Делитесь с друзьями!

привет, Гость

❤1652

Агидель и Яик

Легенды и предания
НЕТ КАРТИНКИ
скоро все будет

Смена шрифта

Яик, Сакмара, Агидель, Караидель, Нугуш, Большой и Малый Ик — все они происходят от одной прекрасной стороны. Как говорят в простонародье раньше они умели разговаривать. Как то однажды они между собой решили договориться:

«Все будем течь в одну сторону. Если потечем в южную сторону, где-нибудь да встретимся»

Вот так и отправились они вдоль Урала. 
Яик пошел медленно, и никуда не спешил. Шел-то медленно, да потому, что не встречал на пути никаких преград, легко прокладывал себе русло.
На пути Ика и Сакмары сначала дела шли плохо, то и дело встречались крутые горные кряжи и скалы. Они огибали их и текли дальше, пока не вышли на степной простор. А там уже встретились друг с другом.
Но еще больше горных преград оказалось на пути Агидели и Караидели, и им пришлось постоянно петлять, удлиняя себе дорогу. Поэтому они отстали от своих собратьев. И тогда закричала Агидель:

— Эй, куда вы убежали?

Сакмара и Ик хотели ей ответить, но Яик запретил им откликаться.

— Молчите, молчите. Не нужно, чтобы она с нами сливалась. Пусть идет своей дорогой.

Зато среди гор и лесов с Агиделью слилось множество других рек и ручьев. Поэтому она становилась все полноводней и мощней в течении. Этого-то и испугался Яик: станет зазнаваться, навяжет нам свое имя, лучше быть от нее подальше.
А Агидель шла и шла вперед. Так как те не подавали голоса, она резко повернула возле Кунгака в сторону и понесла туда свои воды. По пути она вбирала в себя все новые и новые речки и родники. Бег ее становился все величественнее и плавнее, а когда в неё влилась Уфимка, вообще стала восхищать взоры всех, кто ее видел. В конце концов, она сама влилась в Каму, а затем — в еще более величавую реку Идель-Волгу, и сама не заметила, как впала в седой Каспий. И оказалось, что Идель стала неизмеримо более широкой и полноводной, чем брат ее Яик.
Так из-за зависти своей остался Яик мелководной и бесславной рекой. По ней не могли плыть даже суда. А по Агидели и УфеКаме нечего и говорить) плывут большие пароходы. О них сложили песни. (Каризел) — досл, Черная река
Поведают старые люди эти легенды и непременно напомнят, что никогда и никому нельзя завидовать.

 

-

  • Есть что рассказать о своем отдыхе в Башкирии? Ваши впечатления и отзывы об отдыхе в Башкирии появятся в блоге. Присылайте рассказы на admin@stomestrf.ru
  • СТОМЕСТ
Автор: therafisone
    avatar
    Разработано R.Production. © 2016.