Делитесь с друзьями!

привет, Гость

❤1809

Полезные советы в походе

Советы

Смена шрифта

Вы всегда можете добавить полезный совет в комментариях, а когда наберётся ещё большой свод мелочишек, то можно будет сделать вторую и третью и так далее заметки. Итак, полезные советы в походе:

— Входить внутрь палатки в обуви — табу. Её всегда следует оставлять снаружи, когда вы входите в палатку. Для лучшего сохранения (чтобы не было влаги, пыли, ненужных насекомых) на ночь обувь лучше прятать в легкий тканевый мешочек.
— В компании от трёх человек — лучше развести два небольших костра, чем один большой.
— Помните, что верёвка — один из лучших товарищей туриста и всегда должна быть в кармане. Одним из важных её применений может являться то, что вы можете насобирать дров без топора и пилы. Привязав к одному концу, крюк или другую прочную деревяшку, можно зацепить ею невысокие суки и обломать их (но только НЕ ЛОМАЙТЕ ЖИВЫЕ ВЕТКИ!). Либо самое простое — насобирав большую кучу хвороста и прочих дровей, связать их в вязанку и принести в лагерь.
— Костёр надо располагать подальше от палатки, чтобы случайный ветер не занёс искры или не опалил тент.
— Не берите в поход жидкого горючего, рюкзак пропитанный такого рода жидкостями сумневателен для дальнейшего использования. А то, что может пролиться — прольётся, и то, что может просыпаться — просыпется.
— Сделайте заранее каждому участнику (либо скажите им так сделать) запасной коробок спичек заизолированный от внешних условий. Так вы будете надёжно защищены от неприятности промокших спичек, и будут запасные варианты, если у кого-то запасной потеряется или испортится. Используйте в случае крайней нужды. Сохраняйте и обычные спички.
— Для удовлетворения разных вкусов и ограниченности кол-ва термосов, кипятите воду и заливайте её в термос. Кипяток пригодится на привале\обеде и сможет удовлетворить сразу нескольких желающих попить сразу чая, кофе или заварить лапши.
— На удобной стоянке выберите время и сделайте разжижку для огня — насобирайте щепочек, кусочков коры, мха, тонких веточек, смешайте с бумажками, кусочками ваты, сухой листвы-травы и наделайте несколько розжиг-пакетиков размеров чуть меньше кулака, завернув в бумагу. Заизолируйте их от внешней среды и раздайте участникам в рюкзаки. На следующей стоянке наверняка будет некогда искать сухие дрова под проливным дождём или что-то ещё ужасное =) А такой пакетик облегчит разжигание огня и пусть не с первой попытки, но высушит влажные ветки.  Да и вообще пригодится.
— Сейчас не сложно найти небольшие складные лопатки для туристов — обязательно купите себе такую. Окопать палатку, вырубить ступеньки, огородить костровище ею всё же удобнее, чем ножом, топором или руками.
— Если нет сковородки, то некую альтернативу ей может составить обычная банка из под тушёнки. Причем с крышкой ;)
— Старайтесь одеваться в яркие одежды, использовать яркие ядовитых цветов чехлы для предметов. Невзрачные предметы (ручки топоров, ножей и им подобное) можно окрасить яркими красками в полосочку или сплошным цветом. Так проще их будет найти ;)
— Одежда светлых цветов меньше привлекает комаров. На остальных вредных насекомых цвет одежды не влияет.
— Если нет головного убора, то можно повязать майку на голову. И шею не напечет и вроде как бондана.
— Байдарочникам: если по вашей навигации выходит, что вы вероятно встанете на лугу, где мало растительности, то лучше заранее найдите два не толстых сухих ствола дерева, чуть толще плеча. Привяжите их к байде и запас дров у вас есть.
— Не спешите применять на себя репелленты, что бы не рекламировали, химия противопоказана не только насекомым, но и вам. Старайтесь использовать спиральки вокруг лагеря и отгонять полчища кровопийц подбрасывая зелень в костёр. В палатку разложите полынь или лебеду, бузину или пырей, когда ляжете спать — бросьте растения в тамбур. И помните про аллергию, как на траву так и на химию.
— Что ещё пугает комаровское отродье? Аромат гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса, табачный дым и валериана.
— Клещей не давят, их сжигают.
— Нет особой нужды рваться прямо в густые заросли кустарников, леса. Ищите более удобные входы.
— Забудьте про шорты. Обгорите, нацепляете клещей, обкусают «летуны», обветрите кожу.
— Каждый должен иметь свой собственный складной нож, или в ножнах.
— Собирайтесь с вечера, утром это делать крайне лениво, и оставляйте на утро только самое необходимое.
— Каждому следует иметь свой личный фонарик и набор батареек к ним.
— Самая лучшая вилка — ложка. Не берите вилок (если только она не в универсальном наборе нож-вилка-ложка).
— Разделяй в рюкзаке вещи на отдельные свертки. Всегда складывай аккуратно сразу после того, как туда слазил.
—  Возвращай вещи туда, откуда их взял. Когда складываешь вещи в палатку или рядом, громко говори всем, что куда кладешь (но только если вас трое-четверо; в группах бесполезно орать, поэтому просто клади на место откуда взял).
— Если с консервной банки слетела этикетка или они все намокли и все этикетки сползли, неважно… Определить, что внутри поможет маркировка: литера «Р» обозначает — консервы рыбные, «К» — овощные, «М» — мясные и молочные. А можно заранее подписать маркером для дисков.
— При упаковке рюкзака, не забывай «вектор» укладывания: чем ближе к спине, тем мягче, чем ниже — тем более редко доставаемые вещи.
— Если берёте запасную одежду ( в большинстве случаев, но бывают же исключения), то учитывайте, что она временная, и даёт время высушить, починить вашу основную одежду. На худой конец не ходить голым.
— Потрудитесь найти немного марганцовки. Может так случиться, что придётся обеззаразить воду из-за того, что кончился\потерян запас.
— Возьмите пару свечей, кто знает когда у вас электричество всё сядет, но свет понадобится. Использовать может вы их врядли будете, но одна-две не помешают.
— Записывать путевые заметки очень полезно. После похода они позволят намного более точно, разносторонне и полно сохранить воспоминания о походе и предупредить многие неприятности в будущем.
— Всегда обговаривайте дисциплину. Подъём, завтрак, время пути, обед, привал, ужин, отбой. Распределите обязанности или возьмите на себя что-то конкретное.
— Местные жители вам нужны только в одном случае — если с вами беда. В остальном, чурайтесь их.
— Возьмите немного толстой алюминиевой проволоки. Нетяжелая и всегда пригодится для крючков для котелка, для укреплений и креплений, да мало ли! Хо-хо!
— Мойте посуду сразу после еды, и каждый сам за собой свою. Общую моет избранный.
— В помощь избранному: захватите железную мочалку для посуды.
— Наблюдайте друг за другом — вовремя снятый клещ, не обгоревшая кожа, и прочие моменты хороший повод порадоваться.
— Солнечные очки клевая вещь!
— Можно сделать травяной чай: мята душистая (перечная, лесная, зеленая) — 1 часть, душица — 2 части,листья смородины черной — 6 частей, цветы таволги (или донника, или чабреца) — 0,5 части. Крупно порежьте травы, и кладите по 1 чайной ложке на 0,5 литра кипятка.
— Кстати удобно взять с собой ситечко для заваривания.
— Просушивайте обувь у костра. За время похода она отсыревает от пота.
— Ну если всё же муравьи атаковали вас, а лагерь разбит основательно, придётся сделать одну-три ловушки для них. Сделайте сладющий сироп (если есть варенье, то его) и налейте его в емкость (баночка лучше стеклянная, но можно и из-подконсервов), и расположите ловушки неподалеку от тропы муравьев, а если их очень и очень и очень много (как например на «Муравейнике», что на Кожевенном кордоне, под Воронежем), то по периметру лагеря и не дай бог уронить их ;)
— Экономьте воду. Если рядом есть ручей\река\озеро, то весь запас воды автоматически становится питьевым и расходуется крайне экономно.
— Презервативы одни из лучших гермомешков и удобны для переноски воды ;) Ну от смазки понятное дело надо отмыть.
— Не лишним будет захватить несколько саморезов\гвоздей. На длительной или удобной стоянке вы сможете организовать стол при определённой возможности. После вашего ухода, люди, пришедшие после вас скажут вам спасибо. Ну или сломают, мудаков никто не отменял.
— Не стремитесь сжечь все свои дрова. Оставшиеся схороните так чтобы они по возможности не намокли. Запас бревнышек или хвороста, пришедшим после вас существенно облегчит ночевку или днёвку. Кстати, если наткнетесь на истинно схрон с запасом консерв, дров и прочих вещей, то обновите его (по возможности). Если его консервы годны — возьмите себе, а взамен оставьте более свежие. Дрова либо не трогайте, либо возместите когда будете уходить. Он делался специально, и кто знает кого он спасёт.
— Продумывайте культурную часть похода. Не только картами можно развлечься.
На этом первая запись мелочишек кончается, буду готовить новую. Надеюсь вам они окажутся полезным. А если вы их все знаете, то освежить память не  лишне. Всем привет!

Автор: therafisone
Советы— by Полезные советы в походе .
    avatar
    Разработано R.Production. © 2016.